Оформить расторжение брака

Здравствуйте! Хочу подать исковые заявления о расторжении брака и о взыскании алиментов на детей. Скажите, пожалуйста, какие документы необходимо подать в суд С супругом у нас два несовершеннолетних ребенка. Он платит алименты на одного ребенка от предыдущего брака.

, Олеся, с. Новороманово
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, пакет документов достаточно стандартен, если у Вас нет спора о детях и о разделе имущества Вы договорились, то список будет примерно следующий

1. Само исковое заявление и его копия для ответчика

2. Оригинал свидетельства о  заключении брака и его  копия

3. квитанция об уплате гос пошлины, 400 рублей

4. копия свидетельства о рождении ребенка

5. справка по форме 8 о месте регистрации ребенка

6. Дополнительно можете по возможности приложить справки о средней заработной плате.

Вот примерный перечень, в принципе насчет алиментов можете подать заявление о выдаче судебного приказа об их взыскании, а иск о расторжении брака отдельно

Иван Иванов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Олеся! Стандартный пакет документов для расторжения брака через суд:

    Копия удостоверения личности (паспорта);
    Свидетельство о заключении брака (оригинал);
    Свидетельства о рождении детей (копии);
    Исковое заявление (в двух экземплярах, один – для суда, второй – для ответчика);
    Выписка из домовой книги ответчика, истца или их обоих. Обычно иск подается по месту жительства ответчика, но бывают ситуации, когда с истцом проживает несовершеннолетний ребенок или он по состоянию здоровья не может выехать в суд по месту жительства ответчика. В этом случае инициатор развода может подать заявление в суд по своему месту жительства, тогда судья может потребовать выписку из домовой книги истца.
    Перечень документов, приложенных к исковому заявлению. В зависимости от вопросов, которые в процессе развода предстоит решить в суде, к исковому заявлению могут прилагаться разные документы. Например, брачный договор, соглашение о разделе имущества или соглашение о детях (если такие документы составлялись), заявление о согласии расторгнуть брак (от супруга, который является ответчиком), а также другие документы, которые потребует суд.
    Для оплаты искового заявления о расторжении брака предусмотрена госпошлина. Квитанцию об оплате госпошлины также необходимо приложить к исковому заявлению.
    Если бракоразводный процесс осуществляется без участия одного из супругов, то необходимо документальное подтверждение причин, по которым истец или ответчик не могут присутствовать на заседании. Например, если один из супругов признан недееспособным или безвестно пропавшим, приговорен к лишению свободы за совершение преступления на срок свыше трех лет, к исковому заявлению о разводе необходимо приложить копию соответствующего решения суда.
Нина Мунасипова
Юрист, с. Севастополь

Здравствуйте.

В суд вместе с исковым заявлением необходимо предоставить следующие документы:

копию вашего паспорта;свидетельство о заключении брака;свидетельства о рождении детей или их заверенные копии;квитанция об уплате установленной государственной пошлины;

для взыскания алиментов на содержание детей  необходимо будет приложить к заявлению еще документ, подтверждающий материальное положение, а также справку о составе семьи, которая будет свидетельствовать, что несовершеннолетний ребенок или дети проживают совместно с вами.