Гражданство путем брака

Добрый вечер. .подскажите..я гражданка Армении подала документы на РВП и получила его..теперь хочу подать на гражданство через мужа...мы с ним в загсе-но у него в паспорте нет печати о загсе-просили поставить печать и принести...вопрос в том-что он получил свое гражданство через брак с русской подругой-будучи женатым на мне в Армении. Теперь если ему поставят печать о нашем браке-могут ли признать его гражданство недействительным-потому что он не развелся со мной и женился на русской и получил гражданство уже 18 лет прошло...

, мариета, г. Москва
Нина Мунасипова
Юрист, с. Севастополь

Здравствуйте.

ФЗ «О гражданстве РФ»

Статья 22. Основания отмены решений по вопросам гражданства Российской Федерации

Решение о приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации подлежит отмене, если будет установлено, что данное решение принималось на основании представленных заявителем подложных документов или заведомо ложных сведений. Факт использования подложных документов или сообщения заведомо ложных сведений устанавливается в судебном порядке.

Статья 14. Обстоятельства, препятствующие заключению брака

Не допускается заключение брака между:

лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;

Статья 27. Признание брака недействительным

1. Брак признается недействительным при нарушении условий, установленных статьями 12 — 14 СК РФ, а также в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью.

По факту брак с русской является недействительным. Значит законных оснований для получения гражданства у вашего супруга на тот момент не было. Если это выяснится, то решение о приобретении российского гражданства может быть отменено со всеми вытекающими отсюда последствиями.