Как подать на алименты если муж дает мало денег и отказывается предоставить справку о зарплате?

я в декрете с ребенком (ребенку 7 месяцев),брак зарегистрирован, муж дает мало денег, хочу подать на алименты, но муж отказывается предоставлять справку о зарплате и ребенок прописан у него, но фактически проживает со мной, а требуется ведь еще выписку из домовой книги. могу ли я подать на алименты и какие документы нужны и куда подавать заявление.

, ольга, г. Нижний Новгород
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга. Справка о зарплате для взыскания алиментов не нужна. Муж может и вообще не работать. Это не исключает взыскание алиментов. В иске укажите, что ребенок зарегистрирован с отцом, но живет с вами. Неплохо составить акт о проживании. Такой акт составляет УК, ЖЭУ. Поясните, для чего вам нужен этот акт. Если откажутся составлять, просите суд направить ходатайство в УК для составления акта о проживании. Либо приложите какие-то документы, подтверждающие проживание ребенка с вами — может, копию страхового полиса и т.п.

Для обращения в суд требуется исковое заявление, копии свидетельств о браке, о рождении ребенка, справка о составе семьи (акт о проживании), госпошлину оплачивать не нужно.

Одновременно заявите требование и о взыскании алиментов на ваше содержание до исполнения ребенку трехлетнего возраста.

Сергей Иванов
Юридическая компания "Юридическая помощь", г. Москва

Вы должны по своему месту жительства подать соответствующее заявление о взыскании алиментов
К нему приложить копии свидетельств о рождении ребенка и заключении или расторжении брака.
В качестве документа, подтверждающего факт проживания ребенка с Вами подойдут письменные свидетельские показания.
Кроме того, если муж получает небольшую или неофициальную з/плату, Вы можете просить установить алименты в твердой денежной сумме.