Отказное дело

Здравствуйте!недавно я совершил проступок,за который чуть был не осужден по 158 ст. ч1,но следователь признал это дело отказным .может ли это самое отказное дело в дальнейшем повлиять на возможность трудоустройства в серьезные правоохранительные органы?

, Денис, г. Краснодар
Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Уважаемый Денис!

Все зависит от того какая информация осталась в ИЦ и по какой причине оно было прекращено.

Если УД было возбуждено в отношении Вас или было вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого — данные о Вас в ИЦ уже поступили и там останутся. При любой проверке они всплывут. но еще более важную роль играют основания прекращения, т.к. они могут быть как реабилитирующие так и не реабилитирующие.

Денис
Клиент, г. Краснодар

Вы меня не правильно поняли, дело было заведено ,но не возбуждено ,т.к. следователь написал отказ в возбуждении. Может ли в таком случае эта ситуация повлиять на трудоустройство?

То, что «заведено» но не возбуждено — это не уголовное дело. Это материал проверки в порядке ст.144-145 УПК РФ. Если УД не возбуждалось, то и статкарточки на него не выставлялись, соответственно информация о привлечении к уголовной ответственности в ИЦ не уходила.

В зависимости от обстоятельств максимум куда она могла уйти — это в базы оперативной информации.

но перед законом Вы чисты, оснований для беспокойства не вижу. К тому же у материалов срок хранения до уничтожения — 5 лет.