Срочно! Помогите

Здравствуйте!!!

Взыскание задолжности по алиментам

У меня образовалась задолженность по алиментам в связи потерей документов в период перехода с одной работы на другую примерно 100 000 рублей. Сейчас я работаю в сельской местности зарплата около 18 000 рублей. Вычитают 60%, минималки в остатке не выходит, просил пристава снизить до 50%, так она сказала что вообще может 70% вычитать! А жить на что?! Так сколько процентов могут вычитать?

, Дима Радецкий, г. Киров
Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дима.

Если речь идет о взыскании с вас алиментов на несовершеннолетних детей, то пристав прав. В этом случае максимальный размер удержаний может составлять до 70 %.

ФЗ «Об исполнительном производстве». Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Удачи вам.