Имеет ли такая расписка юридическую силу

Здравствуйте, мой парень хочет написать мне расписку, в случае, если он напьется, то выплатит мне сумму денег. Будет ли иметь юридическую силу данная расписка?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Козлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

По сути Вы со своим парнем заключили пари. Обязать выплатить Вам деньги Вы не сможете.

Гражданский кодекс РФ

Статья 1062. Требования, связанные с организацией игр и пари и участием в них

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 1062 ГК РФ

1. Требования граждан и юридических лиц, связанные с организацией игр и пари или с участием в них, не подлежат судебной защите, за исключением требований лиц, принявших участие в играх или пари под влиянием обмана, насилия, угрозы или злонамеренного соглашения их представителя с организатором игр или пари, а также требований, указанных в пункте 5 статьи 1063 настоящего Кодекса.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10164072/59/#ixzz36Vp8mMFN

Андрей Воронин
Юрист

Такая расписка не будет иметь юридической силы и не поможет Вам защитить права.

В соответствии со ст. 1062 Гражданского кодекса РФ

Требования граждан и юридических лиц, связанные с организацией игр и париили с участием в них, не подлежат судебной защите, за исключением требований лиц, принявших участие в играх или пари под влиянием обмана, насилия, угрозы или злонамеренного соглашения их представителя с организатором игр или пари, а также требований, указанных в пункте 5 статьи 1063 настоящего Кодекса.

Найдите другой стимул для того, чтобы договориться о трезвом образе жизни ))