Прописка без права собственности

Как можно выписать из квартиры близкого родственника без суда? если не платит квартплату, но отказывается выписаться? Он не собственник, только прописка. Может можно разделить как то лицевой счет, а потом выписать за долги? Или может есть ещё какие-то возможности избавиться от такой проблемы?

, Ирина, г. Казань
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Ирина!

Выписать родственника — не собственника из квартиры можно через суд. Вам надо подать заявление в суд о снятии его с регистрационного учета и выселении (если хотите также его выселить). Этого будет достаточно. Если нужен пример искового заявление, пишите — вышлю.