Нотариальные действия

на какой срок действует нотариальное согласие от супруга на продажу недвижимости? Продаем дом, а супруг уезжает в длительную командировку, пока он отсутствует могут появиться покупатели на дом.

, Рафаиль, г. Нерюнгри
Анастасия Андропова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Рафаиль! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Согласие — разрешение лица на совершение определенного действия или ряда действий другим лицом; утвердительный ответ на просьбу кого-либо о чем-либо.

Согласно ст. 35 СК РФ «Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга».

Срок действия нотариально заверенного согласия супруга законом не ограничен.

Срок действия нотариального согласия устанавливается выдавшим его лицом. Если он не определен, то документ считается бессрочным и теряет свою силу только после аннулирования.