Как отказаться от покупки квартиры если подписан предварительный договор?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, могу ли я отказаться от покупки квартиры по ипотеке если заключен предварительный договор и не платить неустойку. До заключения основного договора я выяснил что от находящегося рядом производственного предприятия исходит шум и запах лука. Задаток в договоре предусмотрен не был, штрафные санкции тоже. Договор был заключен в одном экземпляре и передан банку на проверку, а прописано в четырех экземплярах. Как мне действовать в сложившейся ситуации? Заранее спасибо!

, Марина, г. Хабаровск
Андрей Воронин
Юрист

Марина, добрый вечер!

У меня вопрос: а что с кредитом? Вы его уже взяли? С банком отношения не поздно ли прекращать?

Вам надо лишь направить письмо застройщику с уведомлением об отказе от договора. Как основание можно указать ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Марина
Клиент, г. Хабаровск

Нет. Предварительно одобрена ипотека (пришло SMS-сообщение), копии документов сданы в банк на проверку, но никаких бумаг еще не подписано. Квартира на вторичном рынке.

В соответствии с п. 2 ст. 429 ГК РФ: предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора. То есть, требует государственной регистрации.

Предварительный договор, имеющийся у Вас на руках, имеет силу джентельменской договоренности, и не более того.

Если Вы приняли твердое решение, донесите информацию об отмене сделки до всех ее участников.