Нормативный акт

Здравствуйте! Подскажите уважаемые юристы нормативный акт или какое - то приложение где указывается мера или количества разрешенного вывоза алкогольной продукции из Киргизии в Россию. Спасибо.

, Ольга Александровна, г. Белово
Константин Белотелов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день,  уважаемая Ольга!

Ваш вопрос, скорее,  не к российским,  а к киргизским юристам. Ведь количество товаров,  разрешенных к вывозу из какой-либо страны, регулируется законодательством именно этой страны. А если Вам кто-то и даст подобную информацию на этом сайте, это будет,  скорее, ссылка на какие-нибудь интернет  ресурсы. Из практики и логики я могу Вам сказать,  что обычно страны не ограничивают ВЫВОЗ алкоголя,  а ограничивают его ВВОЗ для личного пользования. Это обусловлено фискальными интересами,  ведь вывозится тот алкоголь,  в отношении  которого уплачены налоги и акцизы,  и,  как правило, произведенный в стране вывоза,  так что такой вывоз стимулирует  внутреннее производство и выгоден государству.  Поэтому,  вероятнее всего,  что вывоз алкоголя из Киргизии  допускается  в любых количествах.

Другое дело с ввозом. Практически во всех странах он ограничен,  поскольку под видом алкоголя для личного пользования можно ввозить беспошлинно большое количество дорогого алкоголя для продажи.  Поэтому,  наприер,  в таможенном союзе РФ,  РК и РБ ввоз алкоголя без уплаты пошлин ограничен пятью литрами на совершеннолетнее лицо, при этом в случае ввоза алкоголя в количестве более 3 литров ВЕСЬ алкоголь подлежит письменному декларированию в пассажирской таможенной декларации