О наружной рекламе

День добрый, нарушим ли мы закон если на баннере, на фасаде дома мы напишем- Название мед.учреждения, тел.,сайт, а также: кабинет УЗИ диагностики, кабинет проф.осмотра, лаборатория.

В этом случае мы рекламируем кабинет, а не услугу. Мы правы или это нарушение федерального закона?

, Светлана, г. Мурманск
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана, Закон «О защите прав потребителей» Вы в данном случае не нарушите.

Регистрировать такую вывеску не нужно.

Но получить согласие от жильцов дома на размещение вывески на фасаде здания придется.

Основание: ст. 9 Закона «О защите прав потребителей»

" Информация об изготовителе (исполнителе, продавце)
1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан довести до сведения потребителя фирменное наименование (наименование) своей организации, место ее нахождения (адрес) и режим ее работы. Продавец (исполнитель) размещает указанную информацию на вывеске.

Изготовитель (исполнитель, продавец) — индивидуальный предприниматель — должен предоставить потребителю информацию о государственной регистрации и наименовании зарегистрировавшего его органа.

2. Если вид деятельности, осуществляемый изготовителем (исполнителем, продавцом), подлежит лицензированию и (или) исполнитель имеет государственную аккредитацию, до сведения потребителя должна быть доведена информация о виде деятельности изготовителя (исполнителя, продавца), номере лицензии и (или) номере свидетельства о государственной аккредитации, сроках действия указанных лицензии и (или) свидетельства, а также информация об органе, выдавшем указанные лицензию и (или) свидетельство.

3. Информация, предусмотренная пунктами 1 и 2 настоящей статьи, должна быть доведена до сведения потребителей также при осуществлении торговли, бытового и иных видов обслуживания потребителей во временных помещениях, на ярмарках, с лотков и в других случаях, если торговля, бытовое и иные виды обслуживания потребителей осуществляются вне постоянного места нахождения продавца (исполнителя)."

Светлана
Клиент, г. Мурманск

С Законом «О защите прав потребителей» все понятно, а с частью 8 статьи 24 закона «О рекламе», вступающего в силу с 1 января 2014 г. и гласящего что "под запрет попадает реклама «медицинских услуг, в том числе методов профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации, а также медицинских изделий, для использования которых требуется специальная подготовка» не совсем понятно будет ли текст "кабинет УЗИ диагностики, кабинет проф.осмотра, лаборатория" расценен как реклама мед.услуг.

Светлана, на вывески положение Закона «о рекламе не распространяется».

Основание: ст. 2 Закона «О рекламе»

"Статья 2. Сфера применения настоящего Федерального закона
1. Настоящий Федеральный закон применяется к отношениям в сфере рекламы независимо от места ее производства, если распространение рекламы осуществляется на территории Российской Федерации.

2. Настоящий Федеральный закон не распространяется на:
 5) вывески и указатели, не содержащие сведений рекламного характера;"