Займ в МФО

Есть микрозайм в МФО, была просрочка, оплатила штрафы, проценты и часть долга. Через 3-4 дня получила письмо, что МФО с ... июня расторгает со мной договор по займу, но остаюсь должником согласно ст. 309.. Через 3 недели звонки - погасите проценты и штрафы, т.к. наступил очередной платеж, вы не сделали пролонгацию. Не могу понять, что в итоге я должна им платить по закону, и как лучше поступить?

Заранее спасибо!!!

, Елена, г. Челябинск
Константин Овчинников
Юрист, г. Копейск

Здравствуйте, Елена! Исходя из их письма, они расторгли с вами договор, поэтому причем тут наступление очередного платежа?? Они ссылаются на ст. 309 ГК, но она носит общий, так сказать, формальный характер и говорит о том, что обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона..