Налог при дарении

здравствуйте!пол года назад я вступил в наследство и стал владельцем квартиры,хочу подарить имущество жене родного брата (они в браке) - считается ли она близким родственником и должна или нет платить налог ?

, александр, г. Ростов-на-Дону
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Александр.

Согласно пункту 18.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ доходы, полученные в порядке дарения (в том числе и при дарении недвижимого имущества), освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Жена родного брата не является членом Вашей семьи и не является близким родственником, в таком случае ей налог нужно платить.