Лишение родительских прав

Как лишить родительских прав отца ребёнка, если отец в течение двух лет не общается с сыном, не интересуется им, не платит алименты?

, Татьяна,
Юлия Лакоткина
Юрист

Лишение отцовства в судебном порядке производится по исковому требованию матери ребенка, если отец: — уклоняетесь от выполнения обязанностей родителя, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; — отказываетесь без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций; — злоупотребляете своими родительскими правами; — жестоко обращаетесь с детьми, в том числе осуществляете физическое или психическое насилие над ними, покушаетесь на их половую неприкосновенность; — больны хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

сам по себе факт неуплаты алиментов не может расцениваться как достаточное основание для лишения родительских прав. Злоупотребления правами должны рассматриваться в совокупности и им должна даваться надлежащая оценка судом.