как снять Обреминение

купила год назад дом на материнский капитал. женщина у которой покупала дом требует с меня остаток 5500 рублей но обременение снимать отказываетя. дело в том что по моей халатности я купила дом с долгом за электроэнергию на сумму 6000 рублей. на момент покупки продавец продавала долю своей несовершеннолетний дочери теперь дочь совершеннолетняя. вопрос могу ли я доказать что долг был до вступления меня в права собственности? могу ли я снять обременение без их участия? как мне быть?

Уточнение от клиента

продавец отказывается писать заявление для снятия обременения ссылаясь на нехватку времени. если она от руки напишет будет ли это являться документом? и кто должен писать это заявление с кем сделку проводила или дочь чье имущество я купила будучи на время сделки дочь была не совершеннолетний а сей час ей 18 лет.

, светлана, г. Ростов-на-Дону
Юлия Лакоткина
Юрист

Светлана. Вам надо отдать 5500. Продавец пишет заявление и снимают обременение. И обратиться в суд взыскать с нее 6т.р.

Отдайте под расписку 5500. И можете подать в суд на снятие обременения.

светлана
Клиент, г. Ростов-на-Дону

спасибо огромное