Можно ли претендовать на наследство

Умерла бабушка. У нее два сына. По завещанию она оставила квартиру одному из сыновей. Второй сын умер незадолго до того, как бабушка написала завещание. У него осталась супруга-пенсионерка. Может ли она претендовать на обязательную долю наследства (поскольку она-пенсионерка)?

, Ирина, г. Уфа
Наталья Сапунова
Юрист, г. Томск

Наследуют по закону кровные родственники, поэтому жена сына в число наследников не попадает. Но! — есть статья 1148 ГК, которая предусматривает возможность наследования по закону и не родственников, для этого на момент смерти наследодателя жена сына должна была уже быть пенсионеркой, и в течение последнего года проживать совместно со свекровью и находится на ее иждивении. В этом случае она может быть признана в судебном порядке наследницей по закону с обязательной долей в наследстве. Но доказывание этих обстоятельств в суде задача очень непростая, и только хороший, или даже отличный юрист сможет помочь..