Квартира застройщиком продана дважды, кому она должна достаться?

Сын купил квартиру у застройщика в 2009 году, получил акт приёма-передачи квартиры и оформил её в собственность в рег палате в 2012 году. Сразу после этого фирма застройщик обанкротилась, и многие люди не успели получить документы. Теперь спустя 2 года выясняется, что нашу квартиру продавали дважды, и второй покупатель купил её ещё в 2003 году. Документы о передаче квартиры он получить не успел. Сына вызывают в суд. Кому должна пренадлежать теперь эта квартира?

, Татьяна, г. Саратов
Олеся Чехиринадзе
Юрист, г. Москва

А что из документов на квартиру имеется у второго покупателя? И в связи с чем его сделка не была зарегистрирована вовремя? Вообще право собственности возникает с момента государственной регистрации. Следовательно ваш сын единственный собственник на данный момент.

Татьяна
Клиент, г. Саратов

У второго покупателя договор купли- продажи. Сделка не была зарегестрирована сразу, потому что в 2003 году не все строительные фирмы регистрировали свои сделки через регпалату. У сына тоже был договор купли продажи от этой же фирмы, просто он раньше успел получить акт приёма -передачи квартиры и оформить её в регпалате.