Законный ли арест автомобиля?

Добрый вечер. Вопрос у меня такой. Состоял в первом браке, развелся, платил деньги переводом на содержание дочери. Бывшая захотел и подала все равно на алименты. В итоге как и полагается по закону получила 1\4 моих доходов. Исполнительный документ держала у себя пол года, я делать перевод сам отказался в силу исполнительного листа у нее на руках и сказал ей решать теперь эти вопросы самой с моей бухгалтерией, раз захотела все официально получать. Она пошла по другому пути и пошла к судебным приставам. От уплаты алиментов никогда не бегал, принес приставам все справки и по постановлению с меня снимают 70% моей зарплаты на погашение задолженности по алиментам и на расчет самих алиментов в размере 1\4. Вчера пришло заказное письмо, что у меня арестовывают автомобиль, запрет на совершение регистрационных действий, прохождение тех. осмотра и действий по исключению из госреестра.

Вопрос такой, постановление о взыскании с меня денежных средств исполняется, с меня снимается 70% в счет погашения задолженности, на каком основании арестовывается авто в данном случае? Погасить всю сумму у меня нет возможности, поскольку на руках еще один маленький 8-и месячный ребенок. Правомерно ли в данном случае действия судебного пристава, при том что я уже плачу 70% своих доходов? Возможно ли обжаловать постановление об аресте выше стоящему судебному приставу или в судебном порядке, какое заявление или жалобу для этого необходимо написать?

, Кирилл, г. Уфа
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Кирилл!

Арест на Ваш автомобиль службой судебных приставов вызван, очевидно, в связи с недостаточностью средств для погашения Вами задолженности по алиментам. Из содержания Вашего вопроса следует, что у Вас есть основание в соответствии со ст. 441 Гражданско-процессуального кодекса (ГПК) РФ для оспаривания постановления судебных приставов в суд.

Для этого Вам нужно обратиться с заявлением в суд об оспаривании постановления и к заявлению приложить: справку о составе Вашей семьи, об иждивении, справку о размере заработной платы, копию своего паспорта, копию оспариваемого постановления ССП, копию исполнительного листа.

Кирилл
Клиент, г. Уфа

Я понимаю, что за месяц я не могу закрыть задолженность. Но и машину они ведь продать не могут для покрытия задолженности. Арест стоит на запрет перерегистрации и тех.осмотр машины, по сути это никаким образом не добавит денег для перевода задолженности. Единственное, что если я не пройду тех.осмотр, то и ездить не смогу, хотя в наше время и цена тех. осмотру 500р. Просто не понятно чем руководствовался судебный пристав. В любом случае если у человека например большая задолженность, он может продать машину и покрыть долг или же судебные приставы изымают и продают сами, но у меня другой случай. Тем более сумма задолженности не превышает 2% от стоимости автомобиля.

Судебные приставы, продавая Ваш автомобиль, оценят его по самой минимальной  (бросовой) цене с том, чтобы погасить Вашу задолженность и расходы по реализации. Они не будут его продавать по реальной (рыночной) цене. Поэтому продадут, как захотят, очень быстро.