Что происходит с частью имущества, которое было не наследовано?

В 92г. было зарегистрировано ТОО. в 1999 прошло перерегистрацию на ООО. Соотношение долей 50%/50%.

В 2000г. умирает один из участников. Наследники вступают в наследство другого имущества, а про долю в фирме говорят, что она им не нужна и оставляют ее без внимания и без действий.

В ЕГРЮЛ до сих пор числится умерший, как учредитель ООО.

Вопросы:

- имеет ли какой срок действия их бездействие и не наследование доли?

- возможно ли его как-то убрать из участников умершего, чтобы остался один ныне живущий участник? Или без наследников тут никак? (им это не интересно, они не хотят шевелиться).

, Александр, п. Горки Ленинские
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Александр!

Без наследников никак — они будут ответчиками в суде))

В данной ситуации нужно в судебном порядке признавать право собственности на доли общества имеющихся участников (учредителей). То есть, участники подают иск к наследникам, в суде будет установлено, что в течение 14 лет наследственное имущество ответчиками не принималось, не охранялось. А истцы добросовестно вели деятельность.

По иску надо будет указать в качестве третьего лица МИФНС по месту регистрации ЮЛ, чтобы была внесена запись в ЕГРЮЛ об изменении в учредительных документах.

Удачи!