Как разделить имущество

Добрый день. Вопрос следующего характера: будучи в законном браке отец покушался на жизнь моей матери. Сейчас проходят следственные мероприятия и он находится под домашним арестом. Но дело в том, что у него обнаружилось психическое отклонение и в данный момент проводится обследование в психиатрической клинике, после чего его возможно признают невменяемым.

Мать хочет подать на развод и на раздел имущества. Квартира приватизирована. Собственниками являются отец, мать и я, их совершеннолетняя дочь. Мама планирует на свою и мою долю приобрести себе жилье.

Отец против раздела имущества. Настаивает на том, что если и будем делить квартиру, то только пополам, так как он инвалид 2 группы.

Нужно ли при составлении заявления о разводе и разделе имущества включать квартиру или она автоматически уже поделена? Нужно ли мне отказываться от квартиры в пользу мамы и оформлять договор дарения своей доли? Спасибо.

, Ирина Ивановна, г. Великий Новгород
Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина Ивановна.

Квартира приватизирована. Собственниками являются отец, мать и я, их совершеннолетняя дочь

Квартира уже поделена.

При продаже доли не забудьте о преимущественном праве на покупку, имеющимся у других сособственников квартиры.

Удачи вам.