Обязательно ли присутствие всех собственников при прописке человека?

Здравствуйте! Интересует вопрос: обязательно ли присутствие всех собственников квартиры, чтобы прописать человека, если вид права общая совместная собственность?

, Юлия, г. Сургут
Александр Шарко
Юрист

Здравствуйте, Юлия! Если речь идёт не о новорожденном ребёнке, тогда согласие всех собственников необходимо, поскольку все действия с долевой собственностью возможны только при согласии всех собственников! Желаю удачи!

Юлия
Клиент, г. Сургут

Но ведь вид права общая совместная, не долевая?

Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Уважаемая Юлия!

Да, необходимо согласие (соответственно — присутствие при подаче заявления на регистрацию) всех собственников. Если только это не прописка несовершеннолетнего к родителю.