Как остановить % по договору займа

займ был взят на сумму 1 200 000 т.р., какое то время не платился, по суду присужден основной долг и проценты, через какое то время кредитный кооператив заявился снова на присуждение % и они тоже были судом присуждены. Вопрос. Как остановить начисление % по кредиту и возможно ли их приостановление в случае погашения основного долга.

Уточнение от клиента

А если платежным получением на сумму основного долга перевести деньги на счет кредитора с указанием в платежном получении на погашение суммы основного долга по договору № и дата, тогда проценты остановятся или возможен вариант того что эти деньги кредитор пустит на погашение процентов?

, Инна, г. Челябинск
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Инна,

когда Вы решили взять кредит, то Вы подпсали договор с банком (или иной организацией) и согласились с графиком платежей.

А потом Вы, несмотря на существование договора, решили в одностороннем порядке отказаться от исполенния договора.

Вторая сторона не знает Ваших намерений.

Сейчас Вы уклоняетесь от исполнения договора, не платите по графику и не сообщаете Ваших намерений в письменном виде (как Вы сделали с подписанием договора), а слова к делу не пришьешь.

Поэтому другая сторона начисляет штрафы по условиям договора и действует, как предписано условиями договора.

Рекомендую Вам подготовить письменное обращение с просьбой отсрочить исполенние договора (ссылайтесь на пункты), предложите свой графыик платежей, предложите отсрочить погашение «тела кредита» и погасите сначала штрафы.

Письмо необходимо направить заказным письмом с уведомлением о вручении (для доказательства в суде). Одновременно другое письмо направьтие стороне по электроной почте и еще одно вручите сами в канцелярию банка под роспись.

Что касается решения суда, то его Вы вправе обжаловать, если срок на обжалование не прошел. Рекомендую обратиться с заявлением о восстановлени пропущенного срока на обжалование решения суда и одновременно подать Апелляционую жалобу со своими возражениями по иску.

Инна
Клиент, г. Челябинск

А если платежным получением на сумму основного долга перевести деньги на счет кредитора с указанием в платежном получении на погашение суммы основного долга по договору № и дата, тогда проценты остановятся или возможен вариант того что эти деньги кредитор пустит на погашение процентов?

Инна, приношу за задержку с ответом.

Рекомендую так не делать.

Лучше лично по стороне договору внести денежные средства с указанием на какие цели Вы направляете средства.

Если нет дополнительного соглашения с укаазнием точных сумм штрафов, пени, тела долга, то не нужно просто так перечислять деньги. Сначала нужно провести сверку расчетов и подписать соглашение.