Можно ли зарегистрировать ребенка в москве

Здравствуйте. Моя дочь зарегистрирована по месту жительства в Ульяновске.Но всвязи с переездом в Москву, нам необходимо зарегистрировать ее в Москве по месту пребывания для постановки на очередь в дет сад. Могу ли я зарегистрировать ее у своей сестры или мне тоже нужна будет регистрация в Москве?

, Юлия, г. Ульяновск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В данном случае зарегистрировать в Москве свою дочь вы сможете только с согласия сестры. Для этого необходимо явиться к паспортисту вашей сестре, и вам как законному представителю несовершеннолетнего ребенка. Оформляется заявление с приложением правоустанавливающих документов на квартиру вашей сестры и вопрос решен.

Если ваша сестра против того чтобы племянница (ваша дочь) была зарегистрирована у нее, то в этом случае для прописки несовершеннолетней вам потребуется иметь собственную постоянную регистрацию по месту жительства.

Исходя из положений ч.2 ст.20 ГК РФ вы сможете оформить регистрацию на дочь без согласия собственников квартиры подав заявление только от себя.