Законность договора/соглашения о брони кв на отложенный просмотр

Здравствуйте! Я хочу купить 1 к квартиру, по интернету нашла интересный вариант, но я в отпуске и смогу увидеть эту кв ч-з 10 дней.. АН предлагает оформить соглашение о брони на просмотр кв. с любым из моих знакомых за 50 т р . Пока на словах риэлтор обещает возврат суммы брони, если после просмотра кв. она мне не понравится. Хочу знать насколько законно и предметно такое соглашение брони просмотра квартиры и насколько это практикуется крупными АН?

, Надежда, г. Санкт-Петербург
Наталья Яковлева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Договоры о бронировании не запрещены законом. Консультировать по вопросу законности условий данного договора и возможных рисков можно только видя данный договор. обещание возврата денег на словах, ничего не значит.

Как правило, агенства недвижимости предпочитают не связываться с такими договорами.

Маловероятно, что договор будет предусматривать возврат денег. Зачем это АН?