Компенсационные выплаты ВБД и инвалидам (одновременно)

может ли ветеран боевых действий получать компенсацию за жилое помещение согласно ФЗ-5, и согласно ФЗ-181 - как инвалид за коммунальные услуги одновременно, ведь одна льгота не исключает другую или я не права? обоснуйте, пожалуйста, спасибо

, Виктория Николаевна, г. Магадан
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Виктория Николаевна! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Уважаемая Виктория Николаевна!

Для ветеранов:

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 25.11.2013, с изм. от 04.06.2014) «О ветеранах»

Статья 16. Меры социальной поддержки ветеранов боевых действий

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

5) оплата в размере 50 процентов занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — занимаемой жилой площади), в том числе членами семей ветеранов боевых действий, совместно с ними проживающими. Меры социальной поддержки по оплате жилья предоставляются лицам, проживающим в домах независимо от вида жилищного фонда;

Для инвалидов:

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 28.12.2013) «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»
Статья 17. Обеспечение инвалидов жилой площадью
(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 199-ФЗ)

Плата за жилое помещение (плата за социальный наем, а также за содержание и ремонт жилого помещения), предоставленное инвалиду по договору социального найма с превышением нормы предоставления площади жилых помещений, определяется исходя из занимаемой общей площади жилого помещения в одинарном размере с учетом предоставляемых льгот.

Инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется скидка не ниже 50 процентов на оплату жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда и оплату коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда), а в жилых домах, не имеющих центрального отопления, — на стоимость топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению.

Отличие в том, что для ветеранов боевых действий действует льгота только по оплате общей площади жилых помещений, а для инвалидов — по оплате жилого помещения и оплате коммунальных услуг.
В чате Вы уточнили, что жилое помещение находится в собственности. Следовательно, расходов по оплате за жилое помещение, включающих плату за социальный наем, а также за содержание и ремонт жилого помещения, у Вас нет. Поэтому Вы, как инвалид, можете реализовать свое право на льготу по оплате коммунальных услуг.

Обращаю особое внимание, что льготы не ограничиваются для инвалидов социальной нормой площади жилья и нормативами потребления коммунальных услуг. Иными словами, как инвалиду, Вам должны компенсировать 50% коммунальных услуг независимо от объема потребления. И если Вам компенсируют по соц.нормам, Вы вправе обратиться в УСЗН за перерасчетом, чтобы обеспечить 50% по льготе.