Нормы жилой площади

Выслуга 27 календарных лет. Уволен в 1997 году по предельному возрасту. Вдовец. Какова норма обеспечения жилой площадью по отселению из ЗАТО.

, Юрий Николаевич, г. Челябинск
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Юрий Николаевич! Порядок
предоставления жилых помещений при переселении из ЗАТО установлен
Законом РФ от 14.07.92 № 3297-1 «О закрытом
администра­тивно-терри­ториальном образовании» и Постановлением
Правительства РФ от 11.01.2001 № 23 «Об обеспечении жильем граждан,
переезжающих из ЗАТО на новое место жительства, или выплате компенсаций
этим гражданам».
Проживающие
в жилых помещениях конкретного ЗАТО граждане могут быть как
собственниками, так и нанимателями по договору социального найма. При
этом ни действующее законодательство, ни судебная практика, ни
постановления органов местного самоуправления (например, Положение о
порядке переселения из ЗАТО г. Североморска граждан, утративших связь с
организациями и объектами ЗАТО (утв. Постановлением главы муниципального
образования ЗАТО г. Североморска от 28.07.2008 № 6) (Положение № 1) не
устанавливают каких-либо различий в порядке и условиях предоставления
иных жилых помещений переселяемым из ЗАТО гражданам-нанимателям или
гражданам – собственникам квартир.

Размер площади предоставляемого жилого помещения определяется
нормативно-правовыми актами органов местного самоуправления в
зависимости от коли­чества членов семьи. При этом не учитывается размер
уже имеющегося жилого помещения. Так, п. 2.3 Положения о
порядке переселения из ЗАТО г. Североморска № 2
устанавливает, что обеспечение жилыми помещениями осуществляется в
пределах социальной нормы на семью из одного человека – 33 кв. м общей
площади. Аналогичный размер общей площади жилого помещения (33 кв. м)
для семьи из одного человека закреплен в п. 1.3 Положения № 1.

В Челябинске Решением Челябинской городской Думы от 25 октября 2005 г. N 7/9 на территории муниципального образования «город Челябинск» установлены:

норма предоставления площади жилого помещения по договору социального
найма в размере 18 квадратных метров общей площади на одного человека.

Как видите, решение о нормах обеспечения жилой площадью по отселению из ЗАТО принимается органами местного самоуправления.

С уважением, Марина.