Арест счета в сбербанке

Доброго Вам дня. Уволен по сокращению.Сейчас стою в центре занятости и числюсь как безработный. До этого был взят кредит по которому в данный момент не могу платить.Судебные приставы арестовали счет на который приходят пособия по безработице и уже списали 5000 рублей в счет взыскания и накопительного ареста.Что делать как отменить арест счета и можно ли вернуть списанную сумму.Так получается государство платит по мои долгам.Устроюсь на работу и тогда сам буду платить.Заранее Спасибо

, владимир, г. Новосибирск
Марина Шарова
Юрист, г. Рязань

Вам необходимо взять справку с центра занятости, что на р/с поступают д/с по безработице и подать заявление с этой справкой приставам о снятии ареста в связи с тем что это пособие по безработице. Судебный пристав может обратить взыскание на з/п должника не более 50%, но оставив при этом прожиточный минимуму, который и выплачивается по безработице (так что вот). А вернуть деньги вряд ли получится.