Возможность оспаривания права наследования

Ситуация состоит в следующем, я проживаю в доме, который принадлежал моим родителям, а именно отцу, после его смерти я по просьбе матери отказалась от части собственного наследства в ее пользу. После смерти матери выяснилось, что от ее имени было написано завещание на имя моей родной сестры. Могу ли я оспорить данное завещание? дело в том, что срок давности смерти моей матери около 5 лет.

, Кристина, г. Брянск
Оксана Сидоренко
Юрист, г. Владимир

Ваша мама вправе была по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения.

Оспорить Вы, конечно, можете! Но для этого нужны ОЧЕНЬ ВЕСКИЕ основания. Наиболее распространённым основанием является то, что умерший на момент составления завещания был недееспособным или не мог понимать значение своих действий или руководить ими в полной мере. Все это нужно будет доказывать в суде.