Уплата налога при продаже наследства

Квартира подарена сыну по договору дарения. При продаже данной квартиры сыном ,нужно ли ему платить налог?

, Наталья, г. Петрозаводск
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Если квартира находилась в собственности сына менее 3 лет, то тогда такая обязанность возникнит, при сумме более 1 млн рублей, если стоимость квартиры по договору будет составлять менее 1 млн рублей, тогда платить налог не будет необходимости, только задекларировать эту сумму.

Нина Мунасипова
Юрист, с. Севастополь

Здравствуйте. Наталья.

Если квартира вашему сыну подарена близкими родственниками или кем-то из членов семьи, то он освобождается от уплаты налогов на доход от продажи квартиры.

ст. 217 Доходы, не подлежащие налогообложению, освобождаемые от налогов.

18.1)  Доходы, полученные в
порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если
даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими
родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации
(супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и
усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и
неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)

Во всех остальных случаях дарения нужно будет заплатить налог 13% от суммы доходов, если полученная квартира пробудет в собственности менее 3х лет. При продаже квартиры у вас есть право на налоговый вычет в размере 1 000 000 руб. Если одновременно будете покупать другое жилье, то сможете воспользоваться еще налоговым вычетом при покупке имущества в размере до 2 000 000 руб.