Административная ответственность индивидуальных предпринимателей

Добрый день. Об административной ответственности индивидуальных предпринимателей.

Привлекают к административной ответственности по постановлению № 58 от 27.01.2014 г.(Об утверждении положения о постановке на учет в ФС по фин мониторингу организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом, и ИП, в сфере деятельности которых отсутствуют надзорные органы)

1.??? ИП открыто только для сдачи в аренду нежилого помещения ( аренда в постановлении не прописана), при регистрации код деятельности был указан (по совету налоговой) 70.31.12 Предоставление посреднических услуг при покупке, продаже и аренде нежилых помещений.

2. Налоговая и ПФ не являются надзорными органами?

3. При изучении данного закона - я не нахожу, что попадаю под его действия.

Что делать в этом случае - т.к. даже предупреждение меня не устраивает (т.е. я не согласна с самим фактом правонарушения)

, Наталья, г. Полевской
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наталья!

Согласно п.2. Постановке на учет в территориальном органе подлежат следующие организации и индивидуальные предприниматели: а) лизинговые компании; б) ломбарды; в) операторы по приему платежей; г) организации, оказывающие посреднические услуги при осуществлении сделок купли-продажи недвижимого имущества; д) индивидуальные предприниматели, оказывающие посреднические услуги при осуществлении сделок купли-продажи недвижимого имущества; е) коммерческие организации, заключающие договоры финансирования под уступку денежного требования в качестве финансовых агентов.

Скорее всего вас привлекают по подп.д п.2 указанного постановления поскольку вы заявили соответствующий ОКВЭД.

Если вы не согласны с привлечением вас к административной ответственности, вы вправе обжаловать постановление о привлечении к административной ответственности в суд, в вашем случае в арбитражный суд в пордке гл. 25 АПК РФ в течение 10 дней с момента получения постановления о привлечении к адм ответственности.

Согласно ч.2 ст.207 АПК РФ Производство по делам об оспаривании решений административных органов возбуждается на основании заявлений юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, привлеченных к административной ответственности в связи с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности, об оспаривании решений административных органов о привлечении к административной ответственности, а также на основании заявлений потерпевших.

Согласно ст.208 АПК РФ 1. Заявление об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности подается в арбитражный суд по месту нахождения или месту жительства заявителя либо по месту нахождения административного органа, которым принято оспариваемое решение о привлечении к административной ответственности. 2. Заявление может быть подано в арбитражный суд в течение десяти дней со дня получения копии оспариваемого решения, если иной срок не установлен федеральным законом. В случае пропуска указанного срока он может быть восстановлен судом по ходатайству заявителя. 3. По ходатайству заявителя арбитражный суд может приостановить исполнение оспариваемого решения. 4. Заявление об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности государственной пошлиной не облагается.

Желаю удачи!

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте Наталья!

Согласно ч.  постановления № 58 от 27.01.2014 г

2. Постановке на учет в территориальном органе подлежат следующие организации и индивидуальные предприниматели:

а) лизинговые компании;

б) ломбарды;

в) операторы по приему платежей;

г) организации, оказывающие посреднические услуги при осуществлении сделок купли-продажи недвижимого имущества;

д) индивидуальные предприниматели, оказывающие посреднические услуги при осуществлении сделок купли-продажи недвижимого имущества;

е) коммерческие организации, заключающие договоры финансирования под уступку денежного требования в качестве финансовых агентов.
У Вас вид деятельности, согласно коду ОКВЭД 70.31.12 — предоставление посреднических услугпри покупке, продаже и аренде нежилых помещений.

Поэтому вероятнее всего, Вас привлекают за то, что у Вас указан код ОКВЭД посреднеческие услуги.

При несогласии с постановлением Вы вправе обжаловать его в судебном порядке.

ОСНОВНЫЕ ФЕДЕРАЛЬНЫЕ ОРГАНЫ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, КОТОРЫЕ УПОЛНОМОЧЕНЫ ОСУЩЕСТВЛЯТЬ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ, НАДЗОР НАД СУБЪЕКТАМИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ:

    Федеральная налоговая служба РФМинистерство внутренних дел РФФедеральная таможенная служба РФГосударственная противопожарная служба МЧС РоссииФедеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека РФПенсионный фонд РФФедеральная служба по труду и занятости РФФедеральная служба по финансовому мониторингу РФФедеральное агентство по управлению федеральным имуществом (Росимущество) РФФедеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) РФФедеральная антимонопольная служба РФФедеральная служба финансово-бюджетного надзора или Росфиннадзор РФЛицензирующие структуры, выдавшие лицензию на определенный вид деятельности; наделены правом проверки в соответствии со статьей 12 Федерального закона от 08.08.2001 года № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности».
С уважением,Ярослав Цветков.
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Наталья, к сожалению в кодах ОКВЭД, нет просто аренды, только вместе с продажей и покупкой, хотя Вам больше подошел бы код

Код ОКВЭД 70.3
Предоставление посреднических услуг, связанных с недвижимым имуществом

Вас изначально ввели в заблуждение налоговые органы. Но Вы с этим согласились и теперь попадаете под действие Закона. Судиться Вы конечно в праве, но нужно доказать, что Вы не занимаетесь куплей-продажей, и заниматься не собираетесь.