Ухаживание за душевнобольным

Добрый день.

Помогите понять, чем может грозить ситуация в которую попала моя мама.

У мамы свой бизнес, которым она владеет уже более 20 лет, бизнес в розничной торговле. В течении 10 лет в ее работе помагает душевно больной человек, более 40 лет, мужчина. Сейчас он живет один в своей квартире, в малосимейке, которая принадлежит ему. Помогать он начал, когда его отец, мать и брат были живы. Сейчас у него никого нет. Моя Мать его кормит, покупает одежду, убирает квартиру, моет и тд. Карточка, на которую пенсию перечесляют, и паспорт находится у моей мамы. Недавно появилась соседка, которая начала приходить к матери на работу и на повышенных тонах, кричать, что моя мать за ним не ухаживает, что он есть помои, что спит на улице, что она присвоила его квартиру, деньги. Все это происходит в очень грубой форме и прилюдно. Грозиться, что напишет заявление в полицию. Понимаю, что сеседка имеет корыстные цели. На самом деле она алкоголичка, которая занимается продажей спирта.

Вопрос такой. Чем может грозить моей маме, что паспорт и карточка находится у нее, если эта дама подаст заявление? Как можно приструнить соседку? Возможно обвинение в клевете?

, Тимофей, г. Москва
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Тимофей. Уточните пожалуйста: душевнобольной человек, за которым ухаживает Ваша мама, признан судом недееспособным?

Тимофей
Клиент, г. Москва

Справки, что недееспособный у него нет. У него инвалидность 1 группы по психическому заболеванию.

Чтобы Вашей маме продолжать осуществлять уход за данным человеком (если она намерена это делать), желательно облечь его в какую-либо правовую форму: либо добиться установления над ним патронажа и заключить соответствующий договор (ст. 41 ГК РФ), либо признания данного человека недееспособным в судебном порядке (ст. 29 ГК РФ) и назначения её опекуном (статьи 31, 32, 35, 36, 37, 39, 40 ГК РФ). Соседку можно попытаться привлечь к уголовной ответственности за клевету по ч. 1 ст. 128.1 УК РФ, — нужно ли это делать, советовать не буду, — соответствующее решение принимать Вашей маме.