Приватизация после смерти одного из участников

Здравствуйте. Проясните пожалуйста ситуацию. На момент приватизации квартиры в квартире проживало 4 человека, муж, жена и 2 несовершеннолетних детей. В приватизации получается участвовали 2, муж и жена. После смерти мужа, есть ли у жены возможность приватизировать квартиру на себя, на привлекая к этому на данный момент уже совершеннолетних детей? Оба ребенка прописаны в других квартирах и на данную квартиру не претендуют.

, Алена, с. Александровское
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Согласно Закону о приватизации, воспользоваться этим правом можно только один раз в жизни. Тем более нельзя приватизировать одну квартиру дважды.

Закон РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I
«О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации».

Статья 3.1. В случае
смерти одного из участников совместной собственности на жилое
помещение, приватизированное до 31 мая 2001 года, определяются доли
участников общей собственности на данное жилое помещение, в том числе
доля умершего. При этом указанные доли в праве общей собственности на
данное жилое помещение признаются равными.

Правила настоящей статьи применяются
постольку, поскольку для отдельных видов совместной собственности
федеральными законами не установлено иное