Отказ в оплате актов выполненных работ

Здравствуйте. Мы работали на субподряде у одной строительной фирмы. Они все время тянули с подписанием договора ссылаясь на разные причины. Мы выполнили определённый объем работ и настояли на подписании актов выполненных работ. Имеют ли акты силу, если не подписан договор и как лучше поступить, если заказчик будет долго тянуть с оплатой?

, Сергей, г. Ульяновск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Если работа была фактически выполнена и в актах указано к какому договору, какой объём работы и какая цена работ (желательно), то это будет доказательством в суде Вашего права на получение денег.

Отправляйте претензию заказчику с требованием выплатить сумму по актам и договору. пусть и не подписанному. А будут тянуть, в суд с иском о взыскании.

Андрей Воронин
Юрист

В правоприменительной практике есть устоявшееся выражение «фактические подрядные отношения», которые имеют место и в данном случае.

http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=PSP;n=6;div=CMT;from=6-8;rnd=0.8340891362167895

Ввведите в поиск «фактические подрядные отношения», и посмотрите насколько данное понятие толкуется расширительно.

Не тяните, отправляйте претензию.