Как противодействовать коллекторам

Банк продал задолженность коллекторам.На момент продажи долга в 2012 году задолженность была 15000 рублей.Сейчас коллекторы выставляют счет на 86000 рублей.Законны ли действия коллекторов.Что делать.

.

, Анна, г. Стерлитамак
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Анна. Сама по себе коллекторская деятельность противоправной не является. Хотя ни в одном законе не содержится понятие «коллекторская деятельность» либо «коллектор». В своей деятельности коллекторы нередко грубо нарушают как морально-нравственные нормы, так нормы права. Долги скупаются коллекторскими агенставами за бесценок (по цене, как правило, не более 15% размеров долга), пытаются взыскать коллекторы обычно суммы в несколько раз превышающие размер долга — отсюда и довольно высокая доходность данного вида предпринимательской деятельность (даже при учёте, что «вытрясти» удаётся далеко не все долги). Уступка банками долга (права требования по договору цессии) коллекторским агентствам во многих случаях не соответствует закону и не бывает оформлена надлежащим образом.

Что делать.

Анна

Рекомендовать коллекторам обратиться в суд (вероятность этого невелика). Если будет взыскан долг на основании судебного приказа (без Вашего участия в судебном заседании), то в течение 10 дней со дня его получения необходимо направить вынесшему судебный приказ мировому судье возражения относительно его исполнения — и судья будет обязан отменить судебный приказ.