Жилищное право

Здравствуйте! Семья моего мужа проживала до конца семидесятых годов, в городе Кемерово, в частном секторе. По плану застройки города этот район снесли и всем его жителям дал квартиры на окраине, но зато по количеству прописанных граждан на тот момент. В нашем случае были: отец, мать и двое разнополых совершеннолетних детей. Надо сказать, что мой муж с пятнадцати лет не жил дома, т.к. обучался сначала в Суворовском училище, а затем, в Высшем военном училище. Его сестра на момент получения квартиры была замужем и имела одного ребенка. У ее мужа была другая жилплощадь и я не знаю, возможно он выписался с основного адреса и прописался в данный дом под снос (если конечно это не противоречило советскому законодательству) и, как говорит сейчас сестра, лишние квадратные метры получили именно на него. Думаю, что пр желании это все можно проверить в архивных данных. Но, несмотря на это, мать почему-то попросила у моего мужа взять справку из военной части, в которой он тогда служил, о том, что у него нет собственной жилплощади. Значит ли это, что и его тоже учитывали при получении квартиры? Кстати, квартира до сих пор не приватизирована. Вопрос собственно и состоит в том, имеет ли право мой муж на какую-то часть данной квартиры? Ведь он не просто далекий родственник, а сын своей матери!

, Ольга, г. Кемерово
Владимир Галушка
Юрист

Добрый день, Ольга.

       Этот вопрос очень легко выяснить, взглянув на ордер на право вселения в квартиру: на оборотной стороне этого документа перечислены абсолютно все, независимо от возраста, но с указанием родственных отношений к основному квартиросъёмщику. Если ордер не сохранился, в Архиве должен сохраниться корешок, от которого был оторван Ордер, с идентичным содержанием.  В «то время», если человек отсутствовал по месту проживания по уважительным причинам (служба в Советской Армии, учёба в Высших и Средних УЗах, в том числе — и в военных, выезд на работу по контракту в районы Крайнего Севера, на строительство БАМа, и т.п.), за ним сохранялось право проживания и право на обеспечение жилой площадью, если подходила очередь либо жильё подпадало под снос. Но если квартира не приватизирована, и жилец не проживал в этой квартире более шести месяцев (уже без перечисленных уважительных причин), он утрачивал право на жилплощадь. Этот вопрос решался в судебном порядке.