Оспорить уже уплаченную по претензии сумму

Являюсь виновником по ДТП, страховая направила претензию, о взыскании ущерба в порядке суброгации на сумму 62 872 руб., исходя из стоимости материального ущерба 182 872 руб. Сумму я оплатил, что подтверждается квитанцией. Затем страховая направила исковое заявление, в котором стоимость восстановительного ремонта указывается в размере 159 781 руб. и сумма ущерба подлежащяя взысканию 39 781 руб. После предъявление оплаченной квитанции (на 62 872 руб) в страховую они отозвали иск, о чем пришла копия определения о прекращении производства по делу.

Возможно ли в претензионном порядке, либо в судебном взыскать со страховой разницу суммы указанной в претензии и в иске как излишне уплаченную? 62 872 - 39 781 = 23 091 руб.

Имеется ли судебная практика по данному вопросу?

, Сергей, г. Челябинск
Константин Овчинников
Юрист, г. Копейск

Здравствуйте! Со страховой, думаю, вопрос решится только в судебном порядке, но претензию также отправьте. В данном случае имеет место неосновательное обогащение со стороны страховой компании, причем СК сама глупо «запалила» это обогащение, подав иск, т.е. документы все есть архиве суда.