Взыскание алиментов с гражданского мужа

Здравствуйте! Я прожила гражданским браком 8 лет , ребенку уже 2 года гражданский муж не желает обеспечивать ребенка. Имею ли я права подать на него на алименты? Подскажите пожалуйста Какие нужны для этого документы ? И сколько это займет время?

, Кристина, г. Ростов-на-Дону
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Кристина, в св-ве о рождении ребенка данный человек записан отцом ребенка?

Михаил Карачевцев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, да Вы вправе обратиться в суд для взыскания алиментов на содержание ребенка. Для этого Вам необходимо приложить к  заявлению:

    копия
    заявления для должника.копия
    свидетельства о браке – 2 экз.копия
    свидетельства о рождении ребенка – 2 экз.справка по
    Ф.9.справка о
    среднем заработке должника за последние 3 месяца (по запросу суда).

Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кристина.

Во-первых вам понадобиться свидетельство о рождении ребенка.

Во-вторых свидетельство о разводе. Если вы не состояли в браке, то свидетельство о усыновлении. Если нет свидетельства о усыновлении, то вам потребуется написать заявление для проведения генетической экспертизы.

В третьих, вам понадобится выписка из домоуправления из домовой книги, о том, что ребенок проживает с вами.

Дальше вам надо будет написать исковое заявление по подаче документов на алименты. Также вам придется оплатить государственную пошлину. Стоимость ее около 200 рублей.

www.ruric.ru/kodeks/perechen-dokumentov-dlya-podachi-na-alimenty.html

По поводу времени, как экспертиза пройдет. Думаю около месяца где-то должно занять по времени.

С уважением, Олег

Также вам придется оплатить государственную пошлину. Стоимость ее около 200 рублей.

Константинов Олег

Госпошлины нет, приношу свои извинения.

С уважением, Олег

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Кристина, здравствуйте!

Вы вправе подать иск о взыскании алиментов, если ваш гражданский супруг указан в качестве отца в свидетельстве о рождении. Если нет, то нужно сначала устанавливать отцовство в судебном порядке.

Нужно свидетельство о рождении ребенка, сам иск (или заявление о выдаче судебного приказа), копия вашего паспорта.

Если вы будете подавать заявление о выдаче суд приказа — примерно месяц.

Если будете подавать иск  - от 2х мес и более.

Госпошлиной такие заявлениея не облагаются. ст.333.36 НК РФ,

Желаю удачи!