Мошенничество при заключении договора и невыполнение обязательств

Добрый день. 4 мая был заключен договор на изготовление мебели по индивидуальному проекту и внесена предоплата в размере 12 000 р ( договор-расписка о внесенной предоплате и сроках изготовления изделия с указанием сроков, суммы предоплаты, общей суммы изделия а также данными индивидуального предпринимателя - адресом, данными паспорта и печатью ИТД на руках) Срок изготовления изделия 25 мая. Уже почти месяц срок установки изделия откладывается, переносится на 2-3 дня, неделю, и т.д. по различным причинам, при этом то говорится что изделие готово и требует только сборки, то выясняется что оно не готово и опять требуется время для его изготовления, о чем могу предоставить скрин переписки в контакте. Деньги товарищ возвращать отказывается, по выполнению договора также никаких видимых действий не предпринимает. С 27 июня на сообщения не отвечает, на связь не выходит. Смущает подпункт в расписке-договоре: за неисполнение срока изготовления заказа по вине изготовителя стоимость заказа уменьшается за каждый день просрочки на 0,1% от суммы предоплаты. Имею ли я основания для возбуждения уголовного дела по статье 159 УК РФ мошенничество и если да, то по какой его части, с учетом того что товарищ - индивидуальный предприниматель? Если нет, то куда и с каким заявлением мне обратиться, и на какую сумму моральной компенсации я могу рассчитывать?

, Оксана, г. Ростов-на-Дону
Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

<P metrikaId_0.9071910583109566=«13»>1.Заявление в полицию по ст159 УК РФ не помешает-скорее всего откажут но это  лишее доказательство для суда

<P metrikaId_0.9071910583109566=«13»>2.Иск в суд-все пени и штрафы будут не в соответствии с договором а в соответствии с Законом
<P metrikaId_0.9071910583109566=«13»>3.Моральный вред суд взыщен на основании ст15 Закона и не забудет про штраф-п.6 ст13 Закона

<P metrikaId_0.9071910583109566=«13»>1.Заявление в полицию по ст159 УК РФ не помешает-скорее всего откажут но это  лишее доказательство для суда

<P metrikaId_0.9071910583109566=«13»>2.Иск в суд-все пени и штрафы будут не в соответствии с договором а в соответствии с Законом
<P metrikaId_0.9071910583109566=«13»>3.Моральный вред суд взыщен на основании ст15 Закона и не забудет про штраф-п.6 ст13 Закона
Вера Даниленко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Оксана! Не стоит терять время с прокуратурой, пишите письменную претензию ИП, отправляйте заказным письмом. Через 10 дней, с момента получения письма, подавайте исковое заявление в суд о защите прав потребителя.

Оксана
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Вера, огромное спасибо.. не подскажете как грамотно оформить претензию, может быть есть какая-то форма, нужно ли ее заверять и как фиксировать что отправлена именно претензия