Обременине третьих лиц на квариру

Подскажите, что означает пунк в договоре купли продаже квартиры - На момент заключения договора отчуждаемая квартира обоременена правами третьих лиц. На регистрационном учете в паспортно-визовой службе состоит такой-то гражданин, который имеет право пользования квартирой. В свидеьельстве о регистрации указаны только собственники .Так же этот человек не прописан в квартире (в форме 9 его нет). Какие последствия можно ожидать при продаже этой квартиры?

, Надежда, г. Санкт-Петербург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

надежда, здравствуйте!

Это означает, что право пользования квартирой имеет еще один человек. Как он его приобрел неизвестно. Возможно в прошлом он отказался от приватизации в пользу собственников и получил право пожизненного пользования квартирой. Данное лицо может в любое время вселиться в помещение.

Желаю удачи!

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Обременения — значит у кого-то есть права в отношении этой квартиры. Возьмите выписки из ЕГРП, обычную и историческую (может получить собственник), в паспортном столе взять выписку из домовой книги (или аналог) архивную. Имея на руках эти документы, можно сделать какие-то выводы.