Предоставление отпуска солдату-срочнику

Мой сын призван на срочную службу 25.11.2013 года.

Службу проходит в в/ч 22316 на Шиловском полигоне под Новосибирском.

Жена находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет.

Сегодня жену госпитализировали в одну из больниц Новосибирска с подозрением на движение камней в почках, похоже, будут оперировать.

Куда девать ребенка?

Могут ли дать отпуск сыну?

Какие бумаги нужны?

К кому обращаться?

, Наталья Александровна, г. Новосибирск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Наталья Александровна! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Военнослужащему срочной службы может быть предоставлен отпуск по личным обстоятельствам.

Ст.11 Федерального закона О статусе военнослужащих N 76-ФЗ

10. Отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток предоставляется военнослужащему в случаях:

тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца (матери), отца (матери) супруга, сына (дочери), родного брата (родной сестры) или лица, на воспитании которого находился военнослужащий;

пожара или другого стихийного бедствия, постигшего семью или близкого родственника военнослужащего;

в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, — по решению командира воинской части.

Продолжительность отпуска по личным обстоятельствам, предоставляемого военнослужащему в соответствии с настоящим пунктом, увеличивается на количество суток, необходимое для проезда наземным (водным, воздушным) транспортом к месту использования отпуска и обратно.

Куда девать ребенка?

Наталья Александровна

Временно оставить родственникам, бабушке, дедушке, тете, дяде.

Могут ли дать отпуск сыну?

Наталья Александровна

Могут, если состояние супруги тяжелое.

Какие бумаги нужны?

Наталья Александровна

Направить в часть телеграмму о тяжелом состоянии супруги, возможно понадобится выписка из медицинских документов с диагнозом.

К кому обращаться?

Наталья Александровна

К командиру роты, батальона, части.

Для направления телеграммы необходимо родственнику обратиться с заверенными медицинскими документами в военный комиссариат по месту жительства супруги с которого призывался военнослужащий с ходатайством о предоставлении отпуска военнослужащему.

 Данные медицинские документы заверяются печатью в военном комиссариате. После этого заверенная военным комиссаром телеграмма направляется по месту службы военнослужащего.

По получении телеграммы командир подразделения решает вопрос о предоставлении отпуска военнослужащему по личным обстоятельствам.

То есть, близкие родственники в первую очередь обращаются в военкомат с документами, подтверждающими основание для предоставления отпуска военнослужащему по личным обстоятельствам.