Аренда в торговом центре

Уважаемые Господа!

Мы арендаторы в торговом центре, у нас договор удавка, где полностью прописаны кабальные условия, произошла ситуация, нас по официальному письму попросили освободить помещение (нашли других арендаторов, кто будет платить больше) мы вывезли весь товар, отправили поставщику, затем у них арендатор исчез, они пересмотрели свое решение и не стали разрывать с нами договор. До сих пор тянут резину и насчитывают нам аренду, набежала огромная сумма. Сейчас подают на нас в суд, чтобы взыскать эти деньги. Что делать, можем ли мы хоть как то доказать, что мы не вели торговую деятельность из-за них и нам платить нечем? Можем ли мы в счет долга за аренду расплатиться оборудованием отдела, причем весь отдел мы строили за свои средства с 0, так же оплачивали депозит, который они вообще не хотят учитывать и говорят, что просто забирают за нарушение договорных обязательств? В суде, эти аргументы принимают или там просто по пунктам договора разбираются?

, Вадим Владимирович, г. Сургут
Ольга Александровна Афанасьева
Юрист, г. Пенза

Сложно, не имея перед глазами договор, ответить на Ваш вопрос. То что Вы не подписывали акт-приема (возврата) арендованного имущества, это конечно не в вашу пользу. Ведь Вы по-прежнему продолжали состоять в «арендных» отношениях. Вам необходимо будет документально подтверждать, что Вы не работали определенный период именно по просьбе арендодателя, предъявить письмо-просьбу арендодателя и привлекать свидетелей (например, продавцов из соседних отделов). Касаемо других вопросов, изучайте Договор аренды.