Долги за коммунальные услуги

В квартире прописаны 3 человека мать, дочь, сын. Дочь и сын в данный момент совершеннолетние. Дочь работает. Сын не работает и работать не хочет. Дочь не проживает по адресу прописки около 10 лет. За 10 лет мать и сын накопили долги за квартиру около 160 тысяч рублей. На дочь "повесили" часть долгов. Возможно ли выписаться дочери из этой квартиры? Возможно ли отказаться от долгов накопленных матерью и сыном?

, Пономарев, г. Мончегорск
Анжелика Трухинова
Юрист, г. Иваново

В квартире прописаны 3 человека мать, дочь, сын

Пономарев

квартира муниципальная или в собственности?

Возможно ли выписаться дочери из этой квартиры?

Пономарев

возможно либо в добровольном порядке, либо в судебном, путем признания ее утратившей право пользования жилым помещение на основании того, что не несет бремя содержания общего имущества (не платить коммунальные платежи) и фактически, продолжительный срок, не проживает по указанному месту.

Возможно ли отказаться от долгов накопленных матерью и сыном?

Пономарев

а вот это уже не получится, т.к. регистрация лица по месту жительства дает право пользования жилым
помещением и обязанность по уплате коммунальных платежей. Лицо
зарегистрированное в жилом помещении не являющееся собственником этого
жилого помещения (собственник тем более несет такую обязанность) несет обязанность по уплате услуг газа, водоснабжения,
пользования отоплением и другими.

Пономарев
Клиент, г. Мончегорск

Квартра в собственности матери. Дочь не является собственником.

Как я уже написала выше, все зарегистрированные граждане несут равные обязанности по оплате коммунальных платежей, взыскать задолженность по оплате таковых Вы можете  в судебном порядке, предварительно необходимо рассчитать непосредственно сумму долга, которая приходится на дочь.