Знакомый разбил мой авто

Дал знакомому свой автомобиль который купил полгода назад в кредит за 1 430 000 руб. За это время чтобы привести его в идеальное состояние вложил в него еще 200 000 руб (все документально подтверждено. Удар довольно сильный, поэтому восстанавливать авто желания нет. Хочу отдать ему это авто, а себе купить другой такой же, добровольно не соглашается. Могу ли я рассчитывать на возмещение полной (1 630 000 руб) суммы в суде?

, Денис,
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Денис! Здравствуйте! Ваш вопрос немного непонятен, так как неясно как Вы отдали своему знакомому автомобиль: по договору аренды или что… Знакомый разбил или что???

В общем, если оформлено КАСКО, то сумма страхового возмещения будет соразмерно оценки повреждений, причем, если Вы сами -что улучшали (молдинги и т т.п.) страховая компания Вам это точно не возместит. Это возможно взыскать только уже с причинителя вреда.

Денис
Клиент

Дал авто по устной доверенности, он попал в ДТП, виновник ДТП он. Страховка ОСАГО только.