Развод по месту жительства истца

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, дело в том, что я прописана в московской обл., мой муж ранее проживал в г. Курске, мы больше года не проживаем вместе. Я хотела бы развестись, но мне говорят, что обязательно нужно ехать по месту его постоянной регистрации и там подавать в суд. По месту моего жительства была сделана ему временная регистрация. Брак регистрировался в московской обл. Могу ли я воспользоваться 29 статьей ГПК РФ в данной ситуации и подать в суд на расторжения брака по моему месту жительства? совместно нажитого имущества и детей нет.

, Виктория, г. Москва
Анна Плотникова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, воспользоваться данной статьей вы можете только если при вас находится несовершеннолетний ребенок или по состоянию здоровья выезд ваш к месту жительства ответчика представляется для вас затруднительным. В остальных случаях иск подается по месту жительства ответчика.

Виктория
Клиент, г. Москва

а когда место жительства одного из супругов неизвестно. В этом случае истец сам решает, в какой суд он будет подавать заявление о разводе. Согласно ГПК РФ, ст. 29, подсудность – выбор истца. Заявление о расторжении брака может быть предъявлено в суд по последнему известному месту жительства супруга, по месту нахождения его имущества. Постановления Пленума Верховного суда РФ №15 от 5.11.1998. «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака».

Даже если место нахождения ответчика неизвестно, то иск подается по его последнему месту жительства или месту нахождения имущества. То есть не по месту жительства истца. А вот в случае развода, если истец по состоянию здоровья не может явиться в суд по месту жительства ответчика (вариант с несовершеннолетними не рассматриваем), выбор остается за истцом. То есть в данном случае истец решает подавать иск по месту жительства ответчика (по последнему известному его месту жительства) или по своему месту жительства.