Опоздала с обеда

Добрый день. Подскажите могут ли меня уволить за опоздание с обеда. У нас на заводе обед 30 минут, мне срочно нужно было по личным делам отлучиться и так получилось, что я задержалась в обеденное время. В результате вместо 30 минут на обеде была чуть меньше двух часов. С меня взяли объяснительную за опоздание и грозят уволить по статье. Но это первое опоздание за все время работы. Разве можно за это уволить и еще по статье?

, Татьяна, г. Челябинск
Сергей Баскаков
Юрист, г. Иваново

Уважаемая Татьяна!

В соответствии с пп. «а» п. 6 ст. 81 ТК РФ трудовой договор с работником может быть расторгнут по причине прогула, т.е. отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) независимо от его (ее) продолжительности, а также отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены)
Опоздание – это нарушение дисциплины труда, за которое предусматривается наказание в виде дисциплинарного взыскания – замечания или выговора.

Взыскание должно быть справедливым. Нельзя уволить сотрудника, один раз опоздавшего на работу (по уважительной причине или при отсутствии на рабочем месте менее четырех часов подряд). Кроме того, взыскание – право, а не обязанность работодателя.