Закончился договор аренды

Закончился срок аренды муниципального помещения 23.02.2014.На новый срок в письменной форме получили письмо об отказе в продление на старых условиях. Является ли это письмо как документ об расторжении договора? Администрация решила сдавать в аренду путем открытых аукционов.Но у нас было преимущественное право на выкуп помещения,т.к. снимали 8 лет,Начали процедуру оформления договора купли-продажи Администрация назначила независимого оценщика. Оценили со слов работника 2250000. Документа не прислали.Мы согласились.Договор подготовили и отправили на подпись к зам.главе города.Но он решил что цена очень низкая и решили еще раз переоценить.Стала она уже 30500000.Такая цена нас не устроила , подали заявление об отказе от преимущественного права выкупа 19.04.2014. и решили съехать. Постановление об отказе вышло 09.06.2014, то есть через 4 месяца после первого обращения.На каждый ответ от администрации уходило по два месяца.Теперь они у нас отказываются принимать помещение без оплаты суммы аренды за эти 4 месяца. Мы можем сказать что съехали прямо в день окончания договора.Правда как это доказать мы не знаем.Но и Администрация не сможет(или сможет?) доказать что мы фактически занимали данное помещение после окончания срока договора.Так надо платить или нет?

, Андрей Анатольевич, г. Тула
Елена Цветкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

вы конечно можете и не платить, но администрация обратится в арбитраж и взыщет с Вас не уплаченные деньги с процентами.

Ольга Александровна Афанасьева
Юрист, г. Пенза

Если Вы по факту занимали арендованное помещение, вас непременно обяжет суд оплатить арендную плату, несмотря на временные рамки ответов Администрации. С привлечением свидетельских показаний, не составит труда доказать. что Вы реально находились там. Тем более, у вас наверника отсутствует иной договор аренды за тот период, что просит оплатить Администрация. Советую договориться без суда, иначе ещё и процентов за неисполнение договорных обязательств в части оплаты, не избежать. Удачи!