Взыскание задолжности по кредиту с супруга

супруга взяла кредит,вскоре умерла,кредит был без поручителя,застрахован на страховой случай смерти.банк требует второго супруга ( мужа ) выплатить задолженность по кредиту .Правомерно ли это.как освободить супруга от уплаты по кредиту

, Zoua, г. Краснодар
Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Zoua.

Для получения точного ответа необходимо знать условия договора и правила страхования, принятые в организации-страховщике. Там могут содержаться нормы, по которым страховая компания вправе не признавать случай страховым.

В любом случае, муж как наследник, отвечает по долгам наследодателя только на сумму перешедшего к нему наследственного имущества.

Гражданский кодекс РФ. Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Удачи вам.