Оформление паспорта в 20 лет

Приветствую всех! Подскажите, пожалуйста, в 20 лет замена паспорта производится без штрафа в течение 30 календарных или рабочих дней. Можете привести статью какую-нибудь в доказательство или закон? Спасибо.

, Женя, г. Санкт-Петербург
Ася Геннадьевна Годок
Юрист, г. Москва

Оформление паспорта в 20 лет? Ответ таков: в течении 30 календарных дней. Т.е. если у Вас, например, ДР 15.07.1994, то подать заявление на замену должны до 15.07.2014...

1. Указ Президента Российской Федерации от 13 марта 1997 г. № 232 «Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации»
2. Постановление Правительства РФ от 08.07.1997г. №828 в редакции от 20.12.2006 № 779 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина РФ, образца бланка и описания паспорта гражданина РФ»
3. Приказ Федеральной миграционной службы от 7 декабря 2009 г. № 339 «Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации»

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Женя!

Коллега написала:

В течении 30 календарных дней. Т.е. если у Вас, например, ДР 15.07.1994, то подать заявление на замену должны до 15.07.2014...

Должен отметить, что 30-дневный срок должен исчисляться не до наступления 20-летия, а после.

Так, согласно пункту 60 Административного регламента, который упомянула коллега, в 30-дневный срок после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1, 7 (в нем как раз идет речь о возрасте) или 12 Положения, для выдачи (замены) паспорта граждане представляют документы и личные фотографии, необходимые для получения (замены) паспорта, непосредственно в подразделение либо через сотрудников многофункциональных центров (в случае если с многофункциональным центром заключено соглашение).

Так что, наступит 20 лет, после этого у Вас есть 30 дней.

Сергей Еркаев
Юридическая компания ""Юст-Рязань"", г. Рязань

Рекомендую перед консультацией проверять, действует ли данный документ, или нет! Приказ фмс № 339, на который сослались юристы, утратил силу в связи с изданием Приказа ФМС России от 30.11.2012 N 391, утвердившего новый Административный регламент