Права председателя снт

Имеет ли право председатель правления СНТ лично подавать иски в суд без решения общего собрания и акта ревизионной комиссии? Если, нет, то чем это регламентируется?

, Игорь Деделев, г. Москва
Виктор Арапов
Юрист, г. Новый Уренгой

Здравствуйте.

Правление садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения возглавляет председатель правления, избранный из числа членов правления на срок два года.

Председатель правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения действует без доверенности от имени такого объединения.

(Статья 23 ФЗ РФ"О САДОВОДЧЕСКИХ, ОГОРОДНИЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ ГРАЖДАН")

Ольга Степанова
Юрист

Полномочия председателя правления определяются ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" и Уставом такого объединения в т.ч. осуществляет представительство от имени такого объединения в органах государственной власти, органах местного самоуправления, а также в организациях (см.ст.23 указанного закона и Устав СНТ) компетенция ОС ст.21 ФЗ http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=132924