Упрощенная форма получения гражданства

Могу ли я подать документы на получения гражданствапо упрощенной форме в РФ ,т.к я русскоязычная проживаю в Казахстане ,русскоязычную школу я закончила в1974году,получив среднее техническое образование на русском языке в 1979г,мой год рождения 1960 и у меня брат гражданин РФ.Какие документы мне нужно собирать? Спасибо.

, Ирина Михайловна, Атырау(Гурьев)
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина!

Вы, как бывший житель СССР в соответствии со статьями 14, 19, 27 и 35 закона «О гражданстве Российской Федерации» имеете право на вступление в гражданство России в упрощенном порядке. Упрощенный срок установлен до шести месяцев со дня подачи соответствующего заявления и всех необходимых для этого документов, заверенных надлежащим образом. Для решения вопроса о вступлении в гражданство России Вам нужно с своим паспортом, свидетельством о своем рождении, свидетельством о заключении брака (если состоите в браке) пойти в консульство или в посольство России в Казахстане, которые правомочны решать эти вопросы.